Ergebnisse

Bei dem Turnier der Jungen gab es folgende Platzierungen:

Integrierte Gesamtschule Mainz-Bretzenheim Robert-Koch-Schule – Realschule plus und FOS – Linz Max-Planck-Gymnasium Trier

 

Die siegreiche Mannschaft der IGS Mainz-Bretzenheim hat sich für das Bundesfinale in Berlin qualifiziert.

 



Weiterlesen

7. SWK-Cup am Fröhnerhof

Kaiserslautern, 06.06.2019

Früh übt sich, wer ein Meister werden will, und so traten auch die Schülerinnen und Schüler der sechs teilnehmenden Grundschulen beim SWK-Cup 2019 am Fröhnerhof gegeneinander an. Mit großem Elan und Ehrgeiz spielten gut 60 Schülerinnen und Schüler der...

Weiterlesen

Wieder einmal waren wir zu Gast auf dem DFB-Streetsoccer-Platz der GS Niederneisen. um dort das Kreisturnier der Grundschul-Mädchenmannschaften auszutragen.

Die hervorragende Ausrichtung und Organisation hatte auch in diesem Jahr die Grundschule Niederneisen übernommen.

Nach der Begrüßung ging es in zwei Vorrundengruppen los. Sieben Mannschaften und damit...

Weiterlesen

Bei der Veranstaltung gab es folgende Platzierungen:

 

Turnier der Förderschulen mit dem Förderschwerpunkt ganzheitliche Entwicklung:

Schule am Bienhorntal Koblenz Levana-Schule Schweich

 

 

Turnier der Förderschulen mit dem Förderschwerpunkt Lernen und sozial-emotionale...

Weiterlesen

Bei der Veranstaltung gab es folgende Platzierungen:

 

Mädchen:

Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern Albert-Schweitzer-Realschule plus Mayen

 

Die siegreiche Mannschaft hat sich für das Bundesfinale in Berlin qualifiziert.
Weiterlesen

Ergebnisse Ju und Mä WK IV - II Bereich NW 2019

Die Regionalentscheide für die Wettkämpfe II, III, IV Jungen und Mädchen fanden am Montag, den 20. Mai 2019 im „Sportpark Rote Teufel“ statt:

Ergebnisse:

Mädchen:

WK II

2003 bis 2005

Teilnehmerzahlen:  19 Mannschaften / 190 Schülerinnen

...

Weiterlesen

Organisationsleiter

Bereich Koblenz
Herr Bastian Staudt
Privatanschrift Dienstanschrift Wettkampfklassen

Oberdorfstraße 20

56337 Eitelborn

Tel: (0 26 20) 4 51 80 14

Mobil: (01 79) 7 47 31 48
E-Mail: Bastian-Staudt@web.de

Görres-Gymnasium

56068 Koblenz

Tel: (02 61) 2 01 69 72
Fax: (02 61) 1 26 83

E-Mail: bastian.staudt@gymgoerres.bildung.koblenz.de

WK IV gemischt (Start bei Jungen)
WK IV Mädchen
WK III Mädchen
WK II Mädchen
WK I Mädchen
WK IV Jungen
WK III Jungen
WK II Jungen
WK I Jungen
Herr Alexander Stahl
Privatanschrift Dienstanschrift Wettkampfklassen

Bornenweg 13

57612 Helmenzen

Tel: (0 26 81) 80 34 56

Mobil: (01 51) 12 43 02 50
E-Mail: alexanderstahl@t-online.de

Sophie-Hedwig-Gymnasium

65582 Diez

Tel: (0 64 32) 92 71 20
Fax: (0 64 32) 92 71 38

E-Mail: alexander.stahl@shgym-diez.de

WK IV gemischt (Start bei Jungen)
WK IV Mädchen
WK III Mädchen
WK II Mädchen
WK I Mädchen
WK IV Jungen
WK III Jungen
WK II Jungen
WK I Jungen
Herr Christian Bäcker
Privatanschrift Dienstanschrift Wettkampfklassen

Am Eschenacker 3

56422 Wirges



Mobil: (01 73) 7 68 84 63
E-Mail: cbaecker@web.de

Realschule plus

65582 Diez

Tel: (0 64 32) 92 71 10
Fax: (0 64 32) 92 71 37

E-Mail: christian.baecker@theodissa.de

WK IV gemischt (Start bei Jungen)
WK IV Mädchen
WK III Mädchen
WK II Mädchen
WK I Mädchen
WK IV Jungen
WK III Jungen
WK II Jungen
WK I Jungen
Bereich Trier
Herr Christian Mergens
Privatanschrift Dienstanschrift Wettkampfklassen





Mobil: (01 72) 6 85 91 24
E-Mail: Christian.Mergens@t-online.de

Friedrich-Spee-Realschule plus

54347 Neumagen-Dhron

Tel: (0 65 07) 92 64 0
Fax: (0 65 07) 92 64 20

WK I Jungen
WK II Jungen
WK III Jungen
WK IV Jungen
WK I Mädchen
WK II Mädchen
WK III Mädchen
WK IV Mädchen
WK IV gemischt (Start bei Jungen)
Herr Uwe Hoffmann
Privatanschrift Dienstanschrift Wettkampfklassen





Mobil: (01 76) 96 87 64 61
E-Mail: uwehoffmann.trier@arcor.de

Max-Planck-Gymnasium

54290 Trier

Tel: (06 51) 1 46 19-50
Fax: (06 51) 1 46 19-61

E-Mail: uwe.hoffmann@mpg-trier.de

WK I Jungen
WK II Jungen
WK III Jungen
WK IV Jungen
WK I Mädchen
WK II Mädchen
WK III Mädchen
WK IV Mädchen
WK IV gemischt (Start bei Jungen)
Herr Dirk Kreuscher
Privatanschrift Dienstanschrift Wettkampfklassen





Mobil: (01 77) 4 14 58 55
E-Mail: dirk.kreuscher@gmx.de

Integrierte Gesamtschule

Schönenberg-Kübelberg

Tel: (0 63 73) 81 10 10
Fax: (0 63 73) 81 10 33

E-Mail: info@igs-skw.de

WK I Jungen
WK II Jungen
WK III Jungen
WK IV Jungen
WK I Mädchen
WK II Mädchen
WK III Mädchen
WK IV Mädchen
WK IV gemischt (Start bei Jungen)
Herr Andreas Gemmel
Privatanschrift Dienstanschrift Wettkampfklassen





Mobil: (01 71) 4 90 30 86
E-Mail: maran3@t-online.de

Realschule plus und FOS
Brechkaul 17
55765 Birkenfeld

Tel: (0 67 82) 98 21-0
Fax: (0 67 82) 98 21-21

E-Mail: info@rs-birkenfeld.de

WK I Jungen
WK II Jungen
WK III Jungen
WK IV Jungen
WK I Mädchen
WK II Mädchen
WK III Mädchen
WK IV Mädchen
WK IV gemischt (Start bei Jungen)
Bereich Neustadt an der Weinstraße
Herr Frank Kühn
Privatanschrift Dienstanschrift Wettkampfklassen

Römerstraße 5

67373 Dudenhofen

Tel: (0 62 32) 86 65 32

Mobil: (01 78) 3 59 36 70
E-Mail: frank.kuehn@gmx.net

Friedrich-Magnus-Schwerd-Gymnasium

67346 Speyer

Tel: (0 62 32) 9 25 00


E-Mail: kuehn@fmsg-speyer.de

WK I Jungen
Frau Steffi Wensch
Privatanschrift Dienstanschrift Wettkampfklassen

Höhenstraße 1

76889 Gleiszellen-Gleishorbach

Tel: (0 63 43) 98 82 60

Mobil: (01 60) 94 94 35 75
E-Mail: steffi.wensch73@web.de

Alfred-Grosser-Schulzentrum

76887 Bad Bergzabern

Tel: (0 63 43) 98 90 10


E-Mail: realschule@schulebza.de

WK I Mädchen
WK II Mädchen
Herr Stefan Klören
Privatanschrift Dienstanschrift Wettkampfklassen

In den Weingärten 11

55283 Nierstein



Mobil: (01 63) 6 87 27 43
E-Mail: kloeren-igsmz@gmx.net

Integrierte Gesamtschule Mainz-Bretzheim

Tel: (0 61 31) 9 93 10
Fax: (0 61 31) 9 07 24 10

WK II Jungen
Herr Andreas Scherer
Privatanschrift Dienstanschrift Wettkampfklassen

Am Mühlbaum 2a

67459 Böhl-Iggelheim



Mobil: (01 74) 9 12 16 69
E-Mail: andreas11scherer@web.de

Carl-Orff-Realschule plus

67098 Bad Dürkheim

Tel: (0 63 22) 9 51 90


WK III Jungen
Herr Sven Weilemann
Privatanschrift Dienstanschrift Wettkampfklassen

Freiherr-vom-Stein Str. 22

67659 Kaiserslautern

Tel: (06 31) 7 50 00 45

Mobil: (01 57) 52 39 06 58
E-Mail: sven.weilemann@t-online.de

Lina-Pfaff-Realschule plus

67659 Kaiserslautern

Tel: (06 31) 4 55 53


WK IV Jungen
WK IV gemischt (Start bei Jungen)
Frau Katja Meyer
Privatanschrift Dienstanschrift Wettkampfklassen



Tel: (0 61 31) 5 86 08 58


E-Mail: meyerkatja@arcor.de

Gymnasium Nieder-Olm
Karl-Sieben-Str. 39
55268 Nieder-Olm

Tel: (0 61 36) 91 56-0
Fax: (0 61 36) 91 56-40

E-Mail: info@gymno.net

WK III Mädchen
WK IV Mädchen