Ergebnisse

 

60 Teilnehmer/in spielten am Dienstag, den 14.5.19 bei den Baskteballmeisterschaften der Grundschulen im Kreis Trier-Saarburg den Turniersieger in Osburg aus. Am Ende durfte die erste Mannschaft aus Schweich jubeln. Sechs Teams mit je zehn Mannschaftsmitgliedern versuchten drei Stunden das braune Leder durch die Reuse zu befördern.

...

Weiterlesen

Die RS plus Goethe aus Koblenz gewinnt

Wie in den letzten Jahren fand auch in diesem Jahr das Basketballturnier der weiterführenden Schulen der Kreise Bad Kreuznach, Koblenz und Rhein-Hunsrück in der Sporthalle der RS plus Sohren-Büchenbeuren statt. Dort kümmerten sich die Lehrer Sven Miedreich und Igor Domaschenko um die Turnierorganisation, zum...

Weiterlesen

Am 10.04. 2019 hat das Basketballturnier der Grundschulen /Kreismeisterschaft Neuwied in Asbach stattgefunden.

In einem sehr gelungenen Turnier wurde die GS Dierdorf neuer Kreismeister, die GS Asbach Vieze- Kreismeister.

Den dritten Platz belegte die GS Bad Hönningen.

Außerdem haben die Grundschulen von Anhausen, Rheinbrohl und Rengsdorf...

Weiterlesen

Bei der Veranstaltung gab es folgende Platzierungen:

 

Jungen:

1. Gymnasium Theresianum Mainz

2. Max-Planck-Gymnasium Trier

3. Realschule plus auf der Karthause Koblenz

 

Mädchen:

1. Max-Planck-Gymnasium Trier

2. Gymnasium Theresianum Mainz

3. Wiedtal-Gymnasium Neustadt/Wied

...

Weiterlesen

Hier die Ergebnisse des Regionalentscheids Basketball WK I

Jungen:

Friedrich-Magnus-Schwerd Gym. Speyer  :   Gym. Nieder-Olm      28  :  39

Helmholtz-Gym. Zweibrücken  :   Friedrich-Magnus-Schwerd Gym. Speyer       30  :  39

...

Weiterlesen

Jungen:

 

Friedrich-Spee-Gymnasium Trier - Humboldt-Gymnasium Trier 24:15

Max-Planck-Gymnasium Trier - Humboldt-Gymnasium Trier 34:23

Max-Planck-Gymnasium Trier - Friedrich-Spee-Gymnasium Trier 28:19

 

1. Max-Planck-Gymnasium Trier 

2. Friedrich-Spee-Gymnasium Trier

3.Humboldt-Gymnasium Trier

...

Weiterlesen

Organisationsleiter

Bereich Koblenz
Herr Marcus Kratz
Privatanschrift Dienstanschrift Wettkampfklassen

Pater-Kahl-Straße 10

56220 Kaltenengers

Tel: (0 26 30) 9 63 79 88


E-Mail: Mkratz@rz-online.de

Integrierte Gesamtschule Pellenz

56637 Plaidt

Tel: (0 26 32) 9 47 84-11
Fax: (0 26 32) 9 47 84-10

E-Mail: sekretariat@igspellenz.de

WK II Jungen
WK III Jungen
WK II Mädchen
WK III Mädchen
Herr Ewald Moskopp
Privatanschrift Dienstanschrift Wettkampfklassen

Alemannenstraße 26

56072 Koblenz

Tel: (02 61) 2 43 14

Mobil: (01 71) 9 61 97 89
E-Mail: ewald.moskopp@web.de






WK I Jungen
WK I Mädchen
Herr Michael Lazarou
Privatanschrift Dienstanschrift Wettkampfklassen

Langermorgenpfad 16

56170 Bendorf



Mobil: (01 79) 9 10 39 65
E-Mail: mlazarou@ksgandernach.de

Kurfürst-Salentin-Gymnasium Andernach
Salentinstraße 1b
56626 Andernach

Tel: (0 26 32) 9 66 10


E-Mail: mlazarou@ksgandernach.de

WK IV Jungen
WK IV Mädchen
WK IV gemischt (Start bei Jungen)
Bereich Trier
Herr Felix Warmuth
Privatanschrift Dienstanschrift Wettkampfklassen





Mobil: (01 79) 6 67 97 91
E-Mail: F.Warmuth@web.de

Gymnasium Traben-Trarbach

56841 Traben-Trarbach

Tel: (0 65 41) 83 82-0
Fax: (0 65 41) 83 82-29

WK I Jungen
WK II Jungen
WK I Mädchen
WK II Mädchen
Herr Ulrich Kaurisch
Privatanschrift Dienstanschrift Wettkampfklassen






E-Mail: Ukaurisch@aol.com

Max-Planck-Gymnasium

54290 Trier

Tel: (06 51) 1 46 19 50


E-Mail: leitung@mpg-trier.de

WK III Jungen
WK IV Jungen
WK III Mädchen
WK IV Mädchen
WK IV gemischt (Start bei Jungen)
Bereich Neustadt an der Weinstraße
Herr Klaus Fremgen
Privatanschrift Dienstanschrift Wettkampfklassen






E-Mail: klausfremgen@yahoo.de

Realschule plus Bad Bergzabern
Pestalozzistraße 18
76887 Bad Bergzabern

Tel: (0 63 43) 98 90 20
Fax: (0 63 43) 98 90 26

WK II Jungen
WK III Jungen
WK II Mädchen
WK III Mädchen
Frau Katharina Emmerling
Privatanschrift Dienstanschrift Wettkampfklassen

Marschnerweg 4

65193 Wiesbaden

Tel: (0 61 28) 86 00 06

Mobil: (01 77) 2 92 62 21
E-Mail: emmkat2@web.de

Gymnasium Mainz-Oberstadt
Hechtsheimer Straße 29
55131 Mainz

Tel: (0 61 31) 9 71 95 23
Fax: (0 61 31) 9 72 57 44

E-Mail: schule.gymnasium-oberstadt@mainz.de

WK IV Jungen
WK IV Mädchen
WK IV gemischt (Start bei Jungen)
WK I Jungen
WK I Mädchen