Ergebnisse

Auch in diesem Jahr waren wir im Schulzentrum Nassau, auf dem hervorragend gepflegten und vorbereiteten Rasenplatz, zu Gast. Die Ausrichtung hatte die Freiherr-vom-Stein-Schule Nassau übernommen.

Am Dienstag- bzw. Mittwochmorgen trafen sich 10 Grundschulmannschaften der kleinen Schulen (bis 70 Schüler in den Klassen 3 und 4) und 9 Mannschaften der großen Schulen mit...

Weiterlesen

WK II Mädchen

 

Spiel 1: GY Mayen gegen RS+ Adenau 1:1

Spiel 2: Ev. GY Bad Marienberg gegen GY Mayen 8:1

Spiel 3: RS+ Adenau gegen Ev. GY Bad Marienberg 0:5

Tabelle:

1. Ev. GY Bad Marienberg 6 Punkte 13:1   Tore
2. RS+ Adenau 1 Punkt 1:6 Tore
3. GY Mayen 1 Punkt 2:9 Tore

In sehr fairen...

Weiterlesen

Nach vier Vorrundenturnieren qualifitzierten sich die besten 10 Schulmannschaften für die Fußball-Endrunde des Kreises Mayen-Koblenz. Nach spannenden und stets fairen Begegnungen konnte sich die Medardus Schule Bendorf schließlich im Finale gegen die Grundschule Winningen mit 5:1 durchsetzen.

Hier die Ergebnisse in der Übersicht:

1.

...

Weiterlesen

Am Mittwoch, 08.05.2019, wurde im Weißenthurmer Stadion die diesjährige Endrunde der Regionalschulmeisterschaft Fußball der großen und kleinen Förderschulen im Bereich der Koblenzer ADD ausgetragen. Bei den kleinen Förderschulen konnten sich die Bendorfer Fußballspieler gegenüber Polch und Kirn souverän durchsetzen. Die Mannschaft der...

Weiterlesen

Am Dienstag den 16.04.2019 fand im Engerser Stadion zum

1. Mal die Regionalschulmeisterschaft Fußball der Schulen mit dem Förderschwerpunkt ganzheitliche Entwicklung im Regierungsbezirk Koblenz statt.

Bei Sonnenschein und toller Atmosphäre Spielten 4 Mannschaften um den Titel der Regionalschulmeisterschaft. 150...

Weiterlesen

Am Mittwoch, den 06.02.2019 fand das zweite Vorrundenturnier in Futsal der Grundschulen des Kreises Neuwied in Puderbach statt.

Aus dieser Begegnung gingen die Grundschulen Puderbach und Dierdorf als Sieger hervor und haben sich somit für das Endspiel qualifiziert.


Organisationsleiter

Bereich Koblenz
Herr Bastian Staudt
Privatanschrift Dienstanschrift Wettkampfklassen

Oberdorfstraße 20

56337 Eitelborn

Tel: (0 26 20) 4 51 80 14

Mobil: (01 79) 7 47 31 48
E-Mail: Bastian-Staudt@web.de

Görres-Gymnasium

56068 Koblenz

Tel: (02 61) 2 01 69 72
Fax: (02 61) 1 26 83

E-Mail: bastian.staudt@gymgoerres.bildung.koblenz.de

WK IV gemischt (Start bei Jungen)
WK IV Mädchen
WK III Mädchen
WK II Mädchen
WK I Mädchen
WK IV Jungen
WK III Jungen
WK II Jungen
WK I Jungen
Herr Alexander Stahl
Privatanschrift Dienstanschrift Wettkampfklassen

Bornenweg 13

57612 Helmenzen

Tel: (0 26 81) 80 34 56

Mobil: (01 51) 12 43 02 50
E-Mail: alexanderstahl@t-online.de

Sophie-Hedwig-Gymnasium

65582 Diez

Tel: (0 64 32) 92 71 20
Fax: (0 64 32) 92 71 38

E-Mail: alexander.stahl@shgym-diez.de

WK IV gemischt (Start bei Jungen)
WK IV Mädchen
WK III Mädchen
WK II Mädchen
WK I Mädchen
WK IV Jungen
WK III Jungen
WK II Jungen
WK I Jungen
Herr Christian Bäcker
Privatanschrift Dienstanschrift Wettkampfklassen

Am Eschenacker 3

56422 Wirges



Mobil: (01 73) 7 68 84 63
E-Mail: cbaecker@web.de

Realschule plus

65582 Diez

Tel: (0 64 32) 92 71 10
Fax: (0 64 32) 92 71 37

E-Mail: christian.baecker@theodissa.de

WK IV gemischt (Start bei Jungen)
WK IV Mädchen
WK III Mädchen
WK II Mädchen
WK I Mädchen
WK IV Jungen
WK III Jungen
WK II Jungen
WK I Jungen
Bereich Trier
Herr Christian Mergens
Privatanschrift Dienstanschrift Wettkampfklassen





Mobil: (01 72) 6 85 91 24
E-Mail: Christian.Mergens@t-online.de

Friedrich-Spee-Realschule plus

54347 Neumagen-Dhron

Tel: (0 65 07) 92 64 0
Fax: (0 65 07) 92 64 20

WK I Jungen
WK II Jungen
WK III Jungen
WK IV Jungen
WK I Mädchen
WK II Mädchen
WK III Mädchen
WK IV Mädchen
WK IV gemischt (Start bei Jungen)
Herr Uwe Hoffmann
Privatanschrift Dienstanschrift Wettkampfklassen





Mobil: (01 76) 96 87 64 61
E-Mail: uwehoffmann.trier@arcor.de

Max-Planck-Gymnasium

54290 Trier

Tel: (06 51) 1 46 19-50
Fax: (06 51) 1 46 19-61

E-Mail: uwe.hoffmann@mpg-trier.de

WK I Jungen
WK II Jungen
WK III Jungen
WK IV Jungen
WK I Mädchen
WK II Mädchen
WK III Mädchen
WK IV Mädchen
WK IV gemischt (Start bei Jungen)
Herr Dirk Kreuscher
Privatanschrift Dienstanschrift Wettkampfklassen





Mobil: (01 77) 4 14 58 55
E-Mail: dirk.kreuscher@gmx.de

Integrierte Gesamtschule

Schönenberg-Kübelberg

Tel: (0 63 73) 81 10 10
Fax: (0 63 73) 81 10 33

E-Mail: info@igs-skw.de

WK I Jungen
WK II Jungen
WK III Jungen
WK IV Jungen
WK I Mädchen
WK II Mädchen
WK III Mädchen
WK IV Mädchen
WK IV gemischt (Start bei Jungen)
Herr Andreas Gemmel
Privatanschrift Dienstanschrift Wettkampfklassen





Mobil: (01 71) 4 90 30 86
E-Mail: maran3@t-online.de

Realschule plus und FOS
Brechkaul 17
55765 Birkenfeld

Tel: (0 67 82) 98 21-0
Fax: (0 67 82) 98 21-21

E-Mail: info@rs-birkenfeld.de

WK I Jungen
WK II Jungen
WK III Jungen
WK IV Jungen
WK I Mädchen
WK II Mädchen
WK III Mädchen
WK IV Mädchen
WK IV gemischt (Start bei Jungen)
Bereich Neustadt an der Weinstraße
Herr Frank Kühn
Privatanschrift Dienstanschrift Wettkampfklassen

Römerstraße 5

67373 Dudenhofen

Tel: (0 62 32) 86 65 32

Mobil: (01 78) 3 59 36 70
E-Mail: frank.kuehn@gmx.net

Friedrich-Magnus-Schwerd-Gymnasium

67346 Speyer

Tel: (0 62 32) 9 25 00


E-Mail: kuehn@fmsg-speyer.de

WK I Jungen
Frau Steffi Wensch
Privatanschrift Dienstanschrift Wettkampfklassen

Höhenstraße 1

76889 Gleiszellen-Gleishorbach

Tel: (0 63 43) 98 82 60

Mobil: (01 60) 94 94 35 75
E-Mail: steffi.wensch73@web.de

Alfred-Grosser-Schulzentrum

76887 Bad Bergzabern

Tel: (0 63 43) 98 90 10


E-Mail: realschule@schulebza.de

WK I Mädchen
WK II Mädchen
Herr Stefan Klören
Privatanschrift Dienstanschrift Wettkampfklassen

In den Weingärten 11

55283 Nierstein



Mobil: (01 63) 6 87 27 43
E-Mail: kloeren-igsmz@gmx.net

Integrierte Gesamtschule Mainz-Bretzheim

Tel: (0 61 31) 9 93 10
Fax: (0 61 31) 9 07 24 10

WK II Jungen
Herr Andreas Scherer
Privatanschrift Dienstanschrift Wettkampfklassen

Am Mühlbaum 2a

67459 Böhl-Iggelheim



Mobil: (01 74) 9 12 16 69
E-Mail: andreas11scherer@web.de

Carl-Orff-Realschule plus

67098 Bad Dürkheim

Tel: (0 63 22) 9 51 90


WK III Jungen
Herr Sven Weilemann
Privatanschrift Dienstanschrift Wettkampfklassen

Freiherr-vom-Stein Str. 22

67659 Kaiserslautern

Tel: (06 31) 7 50 00 45

Mobil: (01 57) 52 39 06 58
E-Mail: sven.weilemann@t-online.de

Lina-Pfaff-Realschule plus

67659 Kaiserslautern

Tel: (06 31) 4 55 53


WK IV Jungen
WK IV gemischt (Start bei Jungen)
Frau Katja Meyer
Privatanschrift Dienstanschrift Wettkampfklassen



Tel: (0 61 31) 5 86 08 58


E-Mail: meyerkatja@arcor.de

Gymnasium Nieder-Olm
Karl-Sieben-Str. 39
55268 Nieder-Olm

Tel: (0 61 36) 91 56-0
Fax: (0 61 36) 91 56-40

E-Mail: info@gymno.net

WK III Mädchen
WK IV Mädchen