Ergebnisse

Bei der Veranstaltung gab es folgende Platzierungen:

 

Mädchen:

Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern Herzog-Johann-Gymnasium Simmern Humboldt-Gymnasium Trier

 

 

Jungen:

Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern Lina-Hilger-Gymnasium Bad Kreuznach Dietrich-Bonhoeffer-Gymnasium Schweich

 

...

Weiterlesen

Eliteschule des Sports wurde ihrer Favoritenrolle gerecht

Die erwarteten Favoritensiege gab es beim Landesentscheid Tennis in der WK III:  auf der Anlage des TC Oberwerth setzte sich mit dem Heinrich-Heine-Gymnasium aus Kaiserslautern sowohl bei den Mädchen als auch bei den Jungen das topgesetzte Team durch.

Während die Mädchen aus der...

Weiterlesen

Bei der Veranstaltung gab es folgende Platzierungen:

Jungen:

Otto-Schott-Gymnasium Mainz Werner-Heisenberg-Gymnasium Bad Dürkheim Karolinen-Gymnasium Frankenthal Gymnasium an der Stadtmauer Bad Kreuznach

Mädchen:

Karolinen-Gymnasium Frankenthal Werner-Heisenberg-Gymnasium Bad Dürkheim Alfred-Delp-Schule...

Weiterlesen

Bei der Veranstaltung gab es folgende Platzierungen:

WK II:

Privates Gymnasium Raiffeisen-Campus Dernbach Gymnasium an der Stadtmauer Bad Kreuznach Otto-Schott-Gymnasium Mainz

 

WK III:

Privates Gymnasium Raiffeisen-Campus Dernbach I Werner-Heisenberg-Gymnasium Neuwied Rabanus-Maurus-Gymnasium Mainz Otto-Schott-Gymnasium Mainz...

Weiterlesen

Bei der Veranstaltung gab es folgende Platzierungen:

Mädchen:

Max-Planck-Gymnasium Trier Immanuel-Kant-Gymnasium Pirmasens Herzog-Johann-Gymnasium Simmern

Jungen:

Gymnasium auf der Karthause Koblenz Heinrich-Heine-Gymnasium Kaiserslautern Humboldt-Gymnasium Trier

 

 

...

Weiterlesen

In Koblenz-Rübenach fand am 10. April 2019 zum zehnten Mal das Finale des Ringtennis-Cups Rheinland-Pfalz für fünfte und sechste Klassen statt. Das Finale der vierten Klassen, das traditionell im Süden von Rheinland-Pfalz ausgetragen wird, wurde  am 16. April in Maximiliansau ausgespielt. Neu war in diesem Jahr ein zweites Finale der vierten Klassen aus...

Weiterlesen

Ansprechpartner

Informationen zu den Zuständigkeiten von Organisationsleiter*innen für die einzelnen Sportarten und Wettkampflklassen entnehmen Sie bitte der Schulsportbroschüre oder dem neuen Online-Meldesystem.